今天,全市隆重表彰!
栏目:首页 来源: 发布:2021-06-29
点击在线收听语音版

6月29日,在收看全省“两优一先”表彰大会后,我市召开全市“两优一先”表彰大会,对我市优秀共产党员、优秀党务工作者、先进基层党组织,以及获得“光荣在党50年”纪念章的老党员进行集体表彰和礼赞致敬,激励全市各级党组织和广大党员不忘初心、牢记使命,在新时代新征程上接续奋斗、再创辉煌。市委书记赖泽华为老党员代表颁发纪念章并讲话,市长肖展欣主持会议。

赖泽华指出,回望百年非凡奋斗历程,从石库门到天安门,从兴业路到复兴路,中国共产党团结带领全国各族人民不懈奋斗,夺取了革命、建设、改革一个又一个伟大胜利,中华民族迎来了从站起来、富起来到强起来的伟大飞跃。一百年来,一代又一代中国共产党人为了理想,不懈追求,涌现了一大批视死如归的革命烈士、一大批顽强奋斗的英雄人物、一大批忘我奉献的先进模范,构筑起中国共产党人的精神谱系。一百年来,无数优秀共产党员在中山这片热土上,以行动践行初心、用热血绘就忠诚,书写了可歌可泣、精彩灿烂的中山篇章。

今年是“十四五”规划的开局之年,也是中山打赢经济翻身仗、重振虎威的攻坚之年。面对各项攻坚任务,我们要坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,对标先进、学习先进,把“两优一先”和“光荣在党50年”老党员的感人事迹作为最生动、最鲜活、最可敬的“教科书”,传承光荣传统、弘扬优良作风,汲取精神力量,坚定信念,昂扬斗志,奋发有为,以优异成绩庆祝中国共产党成立100周年。

赖泽华强调,要学习先进,大力弘扬对党忠诚、听党指挥的政治品格。要在党爱党、在党言党、在党忧党、在党为党,真正把绝对忠诚刻入心中、融入血脉、植入灵魂。要坚持不懈用党的创新理论“铸魂”,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,不断提高政治判断力、政治领悟力、政治执行力。要严守政治纪律和政治规矩,确保党中央决策部署不折不扣贯彻落实。要持续深入开展党史学习教育,真正做到学党史、悟思想、办实事、开新局。

赖泽华强调,要学习先进,大力弘扬“我将无我、不负人民”的崇高情怀。要以党建引领基层治理,织密建强上下贯通、执行有力的组织体系,把更多资源、服务、管理放到基层。要甘当俯首耕耘的孺子牛,深入基层察民情、访民意、听民声,着力办好民生实事,用心用情解决人民群众的操心事、揪心事、烦心事,努力让群众看到变化、得到实惠、感到幸福。

赖泽华强调,要学习先进,大力弘扬勇于担当、锐意进取的奋斗精神。要立足新发展阶段、贯彻新发展理念、构建新发展格局,抢抓“双区驱动”重大机遇,推动中山加快高质量崛起。要狠抓“头号工程”,理顺体制机制,整备连片用地,招引重大项目,全面提升中山产业承载力竞争力。要狠抓“三个年”“六大战役”,积极投身攻坚一线,重塑中山发展新优势。要狠抓重大风险防范,毫不放松抓好疫情防控、安保维稳、安全生产,筑牢稳定安全底线。

赖泽华强调,要学习先进,大力弘扬廉洁奉公、清正无私的政治本色。要廉洁修身,始终保持纯洁作风,力戒形式主义和官僚主义,明大德、守公德、严私德,以人格力量赢得民心。要廉洁从政,严守“五个必须”、杜绝“七个有之”、做到“三个决不允许”。要廉洁齐家,带头培树良好家风,以党员干部的廉洁家风促进党风政风、涵养社风民风。各级党组织要落实全面从严治党,强化正风肃纪反腐,营造风清气正的政治生态。

会上,市委常委、组织部部长欧阳贵有宣读《中共中山市委关于表彰中山市优秀共产党员、中山市优秀党务工作者和中山市先进基层党组织的决定》,市领导为市“两优一先” 代表颁发奖章(牌)和荣誉证书。


市领导为中山市优秀共产党员颁发荣誉证书。


市领导为中山市优秀党务工作者颁发荣誉证书。


市领导为中山市先进基层党组织颁发奖牌。

中共中山市委关于表彰
中山市优秀共产党员、
中山市优秀党务工作者
和中山市先进基层党组织的名单

中山市优秀共产党员名单
(100名)

邓文辉 市第一法院火炬开发区法庭副庭长、审判员、三级法官 

梁  瑜(女) 市第二法院民事审判二庭审判员、一级法官 

陈雪珠(女) 市第一市区检察院第三检察部副主任 

陈伟平 市第二市区检察院办公室主任 

游富廷 市委宣传部理论科科长 

胡朝霞(女) 市委政研室经贸科副科长 

李润秋(女) 市委外办四级调研员 

王  健 市档案馆办公室主任 

高  见 市教育体育局基础教育一科副科长 

周振刚 市商务局办公室一级主任科员 

陈杏娟(女) 市审计局固定资产投资审计科科长 

陈  晔 中山广播电视台综合采集部代理主任 

陈景华 中山出入境边防检查站执勤四队一级警长 

陈敏斯(女) 市住房公积金管理中心综合科(信息管理科)一级科员 

方  文(女) 市文化馆馆长 

李晓婷(女) 市青少年社会工作指导中心副主任 

王晓君(女) 市家庭教育指导服务中心主任 

曾宪刚 中国电信中山东部分公司副总经理 

覃艳华(女,苗族) 电子科技大学中山学院教师 

沈孟康 中山职业技术学院工商管理教研室主任 

林婉燕(女) 中山市第一中学党委委员、副校长 

王晓霞(女) 中山市龙山中学办公室副主任、高二年级部主任 

钟高瑛(女) 中山市古镇高级中学教师 

孙  涛 中山市机关第二幼儿园安全主任 

吴剑寅 中山兴中能源发展股份有限公司副总经理、董事会秘书 

赵秀珠(女) 中山公用水务有限公司客户管理部热线咨询员 

陈桂孚 火炬开发区六和社区五星小区居民 

刘科种 广东通宇通讯股份有限公司微波事业部总经理 

赵伟光 石岐街道综治办(市司法局石岐司法所)副主任(副所长) 

郑伯砂 石岐街道大信社区书苑太极联合党支部书记 

黄兆杏(女) 石岐街道湖滨社区邻里互助会党支部书记 

吴秀琼(女) 石岐街道凤鸣社区居委会原副主任 

吴文艳(女) 石岐街道仙湖社区党委书记、居委会主任 

林玉婷(女) 中山市亚太医院护士 

林永花(女) 中山港华燃气有限公司客户中心主管 

凌志坤 中山市纺织品进出口集团原总经理 

雷顺安(女) 中山农商银行长江支行原行长 

吴彬彬 中山新行健医药科技有限公司人力资源经理 

梁少华(女) 西区街道烟洲社区党委书记、居委会主任 

梁鉴明 西区街道隆昌社区经联社党支部书记 

何泽林 西区街道后山社区党委副书记、居委会副主任 

杨锦华 南区街道北溪社区党委书记、居委会主任 

梁燕萍(女) 五桂山街道龙石村纪委副书记 

司徒社南 小榄镇综治办(市司法局小榄分局)工作人员 

麦景刚 小榄镇新市社区家庭综合服务中心党支部书记、主任 

潘建峰 小榄镇埒西一社区车管办公室副主任 

何泳香(女) 小榄镇绩西社区卫计社会事务办工作人员 

韩彦峰 中山市欧派克五金制品有限公司稽核部长 

朱艳芳(女) 古镇镇曹三村第二党支部书记 

甘伟强 古镇镇海洲村党委书记、村委会主任、经联社社长 

何英伟 古镇镇七坊村党委书记、村委会主任、经联社社长 

林华标 古镇镇曹二村党委书记、村委会主任、经联社社长 

冯林带 横栏镇宝裕村村民 

黄桂棠 横栏镇三沙村第二党支部委员 

梁嘉宜 横栏镇新茂村党委委员、村委会副主任 

卢桂标 横栏镇新丰村党委书记、村委会主任、经联社社长 

冯华祥 东升镇高沙社区党委书记、居委会主任、经联社社长 

吴权洪 东升镇兆龙社区党委书记、居委会主任、经联社社长 

黎栩敏 东升镇同茂社区党委书记、居委会主任、经联社社长 

苏杏珊(女) 东升镇利生社区党总支部副书记、居委会委员 

林照坤 东升镇坦背村第一村民小组党支部书记、村委会城建办副主任 

黄润坤 港口镇综治办(市司法局港口司法所)一级主任科员 

沈  洋 中山市悦辰电子实业有限公司董事长、总经理 

张  明 中山市通伟服装有限公司党支部书记、工会主席 

方佩英(女) 沙溪镇濠涌村濠涌村民小组出纳 

周绮柔(女) 沙溪镇龙山村党委委员、村委会委员 

萧美泳(女) 大涌镇盛泰轩家具店党支部书记、总经理 

萧子仪 大涌镇兴涌社区第一居民小组党支部书记 

梁炬辉 市公安局黄圃分局交警大队勤务中队工作人员 

梁万胜 黄圃镇团范村治保员 

吴炳华 黄圃镇马新电器配件厂经理 

高治强 黄圃镇镇一村村民 

何孟姬(女) 黄圃镇兆丰村村委会办公室主任 

陈江兴 南头镇穗西社区党委书记、居委会主任、经联社社长、南头镇综治办(市司法局南头司法所)试用期公务员 

梁泽生 南头镇将军社区第二十三居民小组党支部书记 

李耀强 东凤镇安乐村党委书记、村委会主任、经联社社长 

张桂南 东凤镇西罟步村党委书记、村委会主任、经联社社长 

黄  飞 东凤镇东兴社区党委书记、居委会主任、经联社社长 

梁程驱 东凤镇穗成村党总支部副书记、村委会副主任 

李丽金 中山市骏伟电器有限公司总经理助理 

邓桂英(女) 阜沙镇丰联村第十一村民小组党支部书记、组长 

赵元新 中山市中源环保科技工程有限公司负责人

黄文辉 三角镇水务事务中心副主任 

黄灵杰 三角镇三角村党委副书记 

陈启明 民众镇浪网村党委书记、村委会主任、经联社社长 

冯嘉俊 民众镇三墩村党总支部书记、村委会主任、经联社社长 

吴满华 民众镇义仓村党委副书记、村委会副主任 

胡广华 民众镇接源村党委委员、村委会委员 

何家桥 中山创源物业管理有限公司党支部书记、经理 

林健南 南朗镇左步村党支部副书记 

林小燕(女) 南朗镇南朗村亨美村民小组党支部书记 

张文伟 市卫生健康局三乡分局党总支部副书记、副局长 

孙海琪 三乡镇大布村党委委员、村委会副主任 

常  剑 中山市鹰飞电器有限公司党支部书记、职教项目经理 

陈维汉 坦洲镇坦洲村社区党委书记、居委会主任、经联社社长 

吴炳森 坦洲镇合胜社区党委副书记 

冯金体 坦洲镇裕洲村党委委员 

苏鸿才 英商马田纺织品(中国—中山)有限公司党支部书记、物料检测部经理、工会主席 

晏志清 江龙船艇科技股份有限公司党支部书记、董事长、总经理 

陈超辉 神湾镇海港村党委委员 

中山市优秀党务工作者名单
(100名)

王忠毅(女) 市委老干部局机关支部委员会纪检委员 

戴   晶(女) 市委党校机关纪委委员、服务保障部四级调研员 

阮竹放 市民政局机关党委专职副书记、机关纪委书记、社会事务和区划地名科党支部书记 

蔡林丹  市司法局人事警务科副科长 

林燕威  市财政局机关党委委员、机关纪委书记、监督办公室主任、四级调研员 

吴飞雄  中山日报社媒资管理办公室主任 

武江涛  市供销社办公室主任 

金  莹(女) 国家税务总局中山市税务局系统党建工作科四级主办 

何志航  中山黄圃海事处党支部书记、处长 

黄文生  中山供电局直属本部党委书记 

陈兴渝(女) 中国移动通信集团广东有限公司中山分公司纪委委员、党委办公室党支部书记、主任 

周  炜(女) 中国石化销售股份有限公司广东中山石油分公司党委书记 

唐锦荣  中国邮政集团有限公司中山市分公司党委党建工作部工作人员 

冯松年  市社会发展研究中心党支部书记 

彭海泉  中山市华侨中学党委委员、纪委书记、党办主任 

王春义  中山市第二中学党委委员、教务处主任、高一年级主任 

王  威   中山市濠头中学第二党支部委员 

邓先泉  中山市建斌职业技术学校德育副校长 

吴志君  中山市实验中学工会主席、艺体后勤党支部书记 

袁春晖  中山开放大学第二党支部书记 

叶  隽   中山市东区中学第二党支部书记、高二年级主任 

黎联光  市公共交通运输集团有限公司纪委委员、富华综合党支部书记、副总经理 

陈雪云(女) 火炬开发区张家边社区居民小区联合第二党支部书记 

冯秋梅(女) 火炬开发区联富社区党委委员、居委会委员 

杨  芳(女)  中山康方生物医药有限公司党支部书记、人力资源部经理 

周佳曼(女) 翠亨新区综合局党支部委员、中山翠亨新区投资服务中心九级职员 

黄嘉林 广东安乐窝网络科技有限公司董事长、首席执行官 

刘杰欣(女) 石岐街道莲新社区党委委员、居委会委员 

朱丽莹(女) 石岐街道太平社区党委副书记 

黄燕纯(女) 石岐街道民族社区党委副书记 

罗诗韵(女) 石岐街道迎阳社区党委委员、居委会委员 

吴洁娟(女) 石岐街道民权社区党委委员、居委会副主任 

黄敏锐(女) 东区街道花苑社区党委书记、居委会主任 

唐宇麟 东区街道齐富湾社区党委书记、居委会主任 

顾妙琪(女) 东区街道桥岗社区党委书记、居委会主任 

李顺贤(女) 东区街道长江三溪社区党委副书记、居委会副主任 

李玉仙(女) 好来化工(中山)有限公司党支部书记、包装部高级经理 

黄锦辉  西区街道沙朗社区党委副书记、居委会副主任 

程德辉  西区街道隆平社区党委委员 

易  卫 蒂升电梯(中国)有限公司党支部书记、中山工厂人力资源副总监 

张  丽(女) 南区街道马岭社区党委委员、居委会副主任、服务中心党支部书记 

卢  苑(女) 五桂山街道五桂山社区党支部书记、居委会主任 

林兴泉 小榄镇竹源社区党委书记、居委会主任、经联社社长 

何慧儿(女) 市个体劳动者协会、私营企业协会小榄分会党总支部委员、秘书长兼办公室主任 

冯明枝  小榄镇宝丰社区党委副书记 

胡培森  小榄镇永宁社区党委委员、螺沙第一党支部书记 

梁焕玲(女) 小榄镇联丰社区第五党支部书记、妇联卫健办公室副主任 

林淑裘(女) 古镇镇曹一村党委委员、村委会委员 

蔡兰方(女) 古镇镇冈南村工作人员 

杨胜明  中山市欧普照明有限公司党支部书记、公共关系经理 

吴镇辉  横栏镇裕祥村党委副书记 

吴洪锋  横栏镇贴边村党委副书记 

何汝坚  广东乐美达集团有限公司党支部委员、研发总监 

黄雪芳(女) 东升镇裕民社区党委副书记、居委会委员 

张雪兰(女) 东升镇白鲤村组织人事办公室主任 

梁伟坚  东升镇东升社区党委委员、居委会委员 

何健章  东升镇益隆村党委委员、村委会委员 

黄月心(女) 东升镇新胜村妇联委员 

吴中明  港口镇党建工作办公室(组织人事办公室)副主任 

陈志球  港口镇中南村党委副书记 

梁志坤  港口镇港口社区党委书记、居委会主任 

刘灿岐  沙溪镇云汉村党委书记、村委会主任、经联社社长 

林亮东  沙溪镇沙溪村党总支部书记、村委会主任、经联社社长 

刘泽宇  沙溪镇龙瑞村党委委员 

胡润安  沙溪镇港园村党总支部书记、村委会主任、经联社社长 

王健行  沙溪镇虎逊村党委书记、村委会主任、经联社社长 

赖颖潜  大涌镇党建工作办公室(组织人事办公室)主任 

萧日超  大涌镇大涌社区党支部书记、居委会主任、经联社社长 

陈晓彬  黄圃镇生态环境保护局局长,饶平县樟溪镇英粉村党支部第一书记、驻村工作队队长 

卢桂芳(女) 黄圃镇吴栏村党委委员、村委会委员、妇联主席 

刘胜光  黄圃镇鳌山村党委石岭片党支部书记 

吴龙华  黄圃镇新糖社区第一党支部委员、黄圃镇马新工业园盈嘉铝业有限公司销售部员工 

洪钜恩  黄圃镇新沙村纪委委员、村委会办公室主任 

胡仲华  南头镇北帝社区党委书记、居委会主任、经联社社长,南头镇城管住建和农业农村局试用期公务员

习忠华  广东奥马冰箱有限公司党总支部书记、副总裁助理 

陈银河  广东合胜金属制造有限公司党支部书记、行政总监、安全主任 

陈银娟(女) 东凤镇和泰村工作人员 

黄秋萍(女) 东凤镇永益村党委委员、村委会委员 

冯湛全  东凤镇东罟步村党建办主任 

周兆章  阜沙镇阜东村党总支部书记、村委会主任、经联社社长 

梁建文  阜沙镇牛角村党委书记、村委会主任、经联社社长 

关柳英(女) 阜沙镇大有村党委委员、村委会副主任 

陈思涛  民众镇沙仔村党委副书记、村委会副主任 

梁杰俊  民众镇锦标村党委委员 

郭柳仪(女) 民众镇裕安村民家四队村民小组党支部书记 

欧阳建章  南朗镇华照村党委书记、村委会主任、经联社社长 

谭锦鹍  南朗镇崖口村党总支部书记、村委会主任、经联社社长 

蔡文斌  中山市三礼电子有限公司党支部书记、工会主席、厂务协理 

郑素贤(女) 三乡镇前陇社区党总支部副书记、居委会委员 

林敏娟(女) 三乡镇圩仔社区党委书记、居委会主任 

郑家龙  三乡镇桥头村党支部书记、村委会主任、经联社社长 

梁泽荣  三角镇高平村党委书记、村委会主任、经联社社长 

何慧琴(女) 三角镇结民村党委委员、村委会委员、组织委员、妇联主席 

何俊艺  三角镇沙栏村党委委员、纪委副书记、村务监督委员会主任 

黎静怡(女) 坦洲镇坦南社区党总支部书记 

甘嘉媚(女) 坦洲镇新前进村党委委员 

林国厂  板芙镇里溪村党总支部书记、村委会主任、经联社社长 

颜宝平  中山市诺正包装制品有限公司党支部书记、人力资源部经理 

钟少华  神湾镇神溪村党总支部书记、村委会主任、经联社社长 

吴志明  神湾镇神湾社区党委书记、居委会主任 

中山市先进基层党组织名单
(100个)

中共中山市纪律检查委员会中山市监察委员会机关委员会 

中共中山市中级人民法院行政庭支部委员会 

中共中山市人民检察院第一检察部支部委员会 

中共中山市委办公室第一支部委员会 

中共中山市人大常委会机关办公室第一支部委员会 

中共中山市人民政府办公室信息研究支部委员会 

中共中山市政协机关第一支部委员会 

中共中山市委组织部基层治理支部委员会 

中共中山市委统战部机关第一支部委员会 

中共中山市委政法委总支部委员会 

中共中山市直属机关工作委员会总支部委员会 

中共中山市发展和改革局机关委员会 

中共中山市工业和信息化局机关委员会 

中共中山市拘留所总支部委员会 

中共中山市劳动人事仲裁院支部委员会 

中共中山市自然资源局机关委员会 

中共中山市生态环境局机关委员会 

中共中山市房地产交易管理事务中心支部委员会 

中共中山市交通运输局直属机关委员会 

中共中山市农业农村局第三支部委员会 

中共中山市市场监督管理局机关委员会 

中共中山市政务服务数据管理局总支部委员会 

中共中山火炬职业技术学院财经商贸学院总支部委员会 

中共中山市桂山中学委员会 

中共中山市现代职业技术学校三乡校区第二支部委员会 

中共中山市中等专业学校第四总支部委员会 

中共中山市小榄中学第二支部委员会 

中共中山市交通项目建设有限公司支部委员会 

中共中山市火炬开发区博凯社区委员会 

中共中山市火炬开发区海滨社区委员会 

中共火炬区经济发展和科技信息局科技科支部委员会 

中共鸿利达精密组件(中山)有限公司支部委员会 

中共中山市太力家庭用品制造有限公司支部委员会 

中共中山市石岐街道民生社区委员会 

中共中山市石岐街道桂园社区委员会 

中共中山市石岐街道康华社区委员会 

中共中山市石岐街道莲兴社区委员会 

中共中海物业管理有限公司中山分公司支部委员会 

中共中山市公安局东区分局委员会 

中共中山市东区盛景尚峰商圈委员会 

中共中山市东区街道新鳌岭社区委员会 

中共中山市西区街道广丰社区委员会 

中共中山市互联网应用创新协会支部委员会 

中共中山市南区街道机关二支部委员会 

中共中山市南区街道城南社区委员会 

中共中山市碧桂园江中区域中山城市公司支部委员会 

中共中山市榄毽青少年体育俱乐部支部委员会 

中共中山市小榄镇绩东二社区第一支部委员会 

中共中山市小榄镇九洲基醒狮队支部委员会 

中共广东省中山食品水产进出口集团有限公司小榄分公司支部委员会 

中共中山市古镇镇工业信息和科技商务局支部委员会 

中共中山市古镇镇古一村委员会 

中共中山市古镇镇六坊村委员会 

中共中山市宜宾商会支部委员会 

中共中山市横栏镇工商联(商会)委员会 

中共中山市横栏镇六沙村北一支部委员会 

中共中山市横栏镇五沙村委员会 

中共中山市横栏镇横西村委员会 

中共中山市办公家具行业协会联合支部委员会 

中共中山市东升镇东城社区委员会 

中共中山市东升镇同乐社区委员会 

中共中山市东升镇太平村委员会 

中共华南师范大学中山附属中学委员会 

中共中山市港口镇群众社区委员会 

中共中山市港口镇胜隆社区委员会 

中共中山市沙溪镇汇源社区委员会 

中共中山市霞湖世家服饰有限公司支部委员会 

中共中山市沙溪镇溪角社区总支部委员会 

中共中山市大涌镇安堂社区委员会 

中共中山市大涌镇南文社区总支部委员会 

中共中山市黄圃镇石军村委员会 

中共中山市黄圃镇三社社区委员会 

中共中山市黄圃镇大雁村第一支部委员会 

中共广东荣业食品有限公司支部委员会 

中共广东三和化工科技有限公司支部委员会 

中共中山市南头镇民安社区委员会 

中共中山市东凤镇伯公社区委员会 

中共中山市东凤镇民乐社区委员会 

中共中山市东凤镇小沥社区委员会 

中共广东顶固集创家居股份有限公司总支部委员会 

中共中山市三角镇商会支部委员会 

中共中山市三角镇东南村委员会 

中共中山市三角镇中心社区总支部委员会 

中共中山东菱威力电器有限公司支部委员会 

中共中山市阜沙镇阜沙村委员会 

中共中山市阜沙镇上南村委员会 

中共中山市民众镇民众社区委员会 

中共中山市民众镇新平村委员会 

中共中山市民众镇东胜村总支部委员会 

中共中山市民众镇税务分局支部委员会 

中共中山市南朗镇翠亨村委员会 

中共中山市南朗镇华南现代中医药城园区委员会 

中共中山市三乡镇白石村委员会 

中共中山市三乡镇平南村总支部委员会 

中共中山市三乡镇雍陌村委员会 

中共中山市坦洲镇新合村委员会 

中共中山市个体劳动者和私营企业协会坦洲分会支部委员会 

中共珠海联邦制药股份有限公司中山分公司支部委员会 

中共中山市板芙镇白溪村总支部委员会 

中共中山市神湾镇宥南村委员会 

优秀共产党员代表、广东通宇通讯股份有限责任公司微波事业部总经理兼结构专家刘科种,优秀党务工作者代表、坦洲镇坦南社区党总支部书记黎静怡,先进基层党组织代表、中山市交通项目建设有限公司党支部党员周翔云作先进事迹报告。

市四套班子领导,市中级法院院长、市检察院检察长及部分老领导出席会议。


◆中山日报社新媒体中心
◆文+/记者  隋胜伟
◆图+5/记者  夏升权
◆编辑:曾淑花
◆二审:张鹏
◆三审:魏礼军
◆素材来源:中山日报

 条评论
查看更多评论

推荐阅读